住房公积金贷款利率2.850%贷款48万元,每个月还款多少

发布时间:2024-10-20 16:28:13 来源:网络投稿

买房贷款14万月供多少要看贷款年限的,贷款年限越长,那每个月的月供也就越少。比如买房贷款70万,分多少年来换,使用商业贷款还是公积金贷款的,这样的月供计算出来是不一样的,所以在选择贷款方式及年限的时候,还是要根据经济能力来选择的。下面随新社通小编整理的关于公积金贷款还款计划,计算还款方式的金额,仅供参考的。具体要根据个人的实际贷款情况计算的。

最新央行下调个人住房公积金贷款利率,首套和二套房利率分别调整为2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起执行。多地跟进调整,具体可查询当地公积金官网。

比如,宝山的笔友孔某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为9万元,年限为3年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=90000*0.001958*(1+0.001958)^36/((1+0.001958)^36-1)=2591.59

1、第一期:

第一期利息

得出是90000*0.001958=176.22

第一期金额

得出是2591.59-176.22 =2415.37

剩余金额

得出是90000- 2415.37=87584.63

2、第二期:

第二期利息

得出是87584.63*0.001958=171.49

第二期金额

得出是2591.59-171.49=2420.1

剩余金额

得出是87584.63- 2420.1=85164.53

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息

得出是90000*0.001958=176.22

第一期金额

得出是90000/36=2500

月还款额

得出是2500+176.22 =2676.22

剩余金额

得出是90000-2500=87500

2、第二期:

第二期利息

得出是87500 *0.001958=171.33

第二期金额

得出是87500/35=2500

月还款额

得出是2500+171.33=2671.33

剩余金额

得出是87500-2500=85000

以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。

2024年宝山公积金贷款利率是多少?

首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;

二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

公积金贷款最长时间是多少年?

目前公积金贷款的年限最长为30年,如果是购买二手房的最长不超过20年。另外办理组合贷款的,贷款期限必须与公积金贷款的期限一致,你的贷款期限不能大于放贷款日期与退休年龄的差。

如果想要缩短还款时间,可以申请提前还款。但是需要在还贷满1年后才能办理,归还的金额应超过6个月的还款额,并应于还款前的一个月提前告知。

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

阅读全文