澄迈二套房公积金贷款利率是多少

发布时间:2024-10-15 17:22:59 来源:网络投稿

@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。

公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。申请需满足缴存、购房资格、信用和收入条件,流程包括咨询、准备材料、提交申请、审核审批、签订合同和放款还款。申请人需了解法规、准备材料并按时还款。

个人住房公积金贷款利率下调,最新调整后利率多少?

近日,中国人行宣布,自5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,5年以下(含5年)和5年以上首套个人住房公积金贷款利率分别调整为2.350%和2.850%,5年以下(含5年)和5年以上第二套个人住房公积金贷款利率分别调整为不低于2.775%和3.325%。现在澄迈个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2024年澄迈公积金贷款利率是多少?

首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;

二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,澄迈的魏某小一,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为14万元,年限为7年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=140000*0.002375*(1+0.002375)^84/((1+0.002375)^84-1)=1840.41

1、第一期:

第一期利息=140000*0.002375=332.5

第一期金额=1840.41-332.5 =1507.91

剩余金额=140000- 1507.91=138492.09

2、第二期:

第二期利息=138492.09*0.002375=328.92

第二期金额=1840.41-328.92=1511.49

剩余金额=138492.09- 1511.49=136980.6

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=140000*0.002375=332.5

第一期金额=140000/84=1666.67

月还款额=1666.67+332.5 =1999.17

剩余金额=140000-1666.67=138333.33

2、第二期:

第二期利息=138333.33 *0.002375=328.54

第二期金额=138333.33/83=1666.67

月还款额=1666.67+328.54=1995.21

剩余金额=138333.33-1666.67=136666.66

以此类推进行计算

【参考计算公式】

住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

住房公积金贷款等额本息:

等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

每月还款额计算公式如下:

[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

住房公积金贷款等额本金:

等额本金贷款计算公式:

每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

阅读全文