企业和个人缴纳社保20年,养老金差距到底有多大

发布时间:2023-08-19 16:33:11 来源:网络投稿

企业和个人缴纳社保20年,养老金差距到底有多大?真相来了!

退休后的养老金能有多大的差距呢?

一、养老保险

养老保险分为城镇职工养老保险和城乡居民养老保险。城镇职工养老保险的参保人员分为企业参保人员和灵活就业参保人员。

企业参保人员:缴费由企业和个人共同承担。原则上是按照员工实际工资为基数缴纳。灵活就业参保人员:缴费完全由个人承担。以社平工资的60%到300%为基数,个人自由选择。

北京市目前社保最低缴费基数是5360元。我和小李都是按照社平工资60%基数,也就是5360元来缴纳。

小李完全是个人自己缴费,就算是按照社保最低缴费基数缴费,一年下来费用也不低!2021年北京社保最低缴费基数是5360元,按照最低缴费档次,灵活就业人员每月需要缴纳:基本养老保险费1072元、医疗保险460.96元、失业保险53.6元,合计1586.56元。1586.56元*12=19038.72,一年下来就是将近2万的缴费成本!

我的社保主要是由公司缴费,自己只需要承担一小部分。养老保险:5360*8%=428.8元;医疗(含生育)保险:5360*2%+3=110.2元;失业保险:5360*0.5%=26.8元;工伤保险个人无需缴费。我个人每月社保缴费是:428.8+110.2+26.8=565.8元

我一年社保缴费支出是:565.8*12=6789.6元

同样的社保缴费基数,我同学小李的社保缴费成本19038.72元竟然是我社保缴费成本6789.6元的三倍!

2、城乡居民养老保险:缴费由个人承担,缴费档次从几百元到几千元不等。

北京地区的缴费标准是1000元-9000元,最低缴费只有每年1000元。根据缴费档次的不同,我国还给予一定补贴。2000元以下(不含2000元)标准的,每人每年补贴60元;2000元至4000元以下标准的,每人每年补贴90元;4000元至6000元以下标准的,每人每年补贴120元;6000元至最高缴费标准的,每人每年补贴150元

别看缴费水平低,我国还给予补贴,减轻了参保人的经济负担,但拿到的养老金也少啊。也就是几百元到一千多元!如果是在北京城里生活,真是基本温饱生活都难以维持。

二、城镇职工养老保险

我做一个简单试算,比较一下我和我同学未来养老金的差距在哪。

我和小李缴纳了20年城镇职工养老保险,按照最低缴费基数60%社平工资缴纳,社平工资为8000元,暂不考虑社平工资上涨及利息等情况,在55周岁办理退休。

养老金由基础养老金和个人账户养老金组成。我和小李都没有过渡性养老金。

1、基础养老金=所在地区上年度在岗职工月平均工资×(1+个人平均缴费指数)÷2 × 缴费年限(含视同缴费年限)×1%;

8000×(1+0.6)÷2×20×1%=1280元

2、个人账户养老金=个人缴费本息总额÷计发月数;

(8000×60%×8%×12×20)÷170=542元

养老金=基础养老金+个人账户养老金=1280+542=1822元

我们来计算一下回本时间

我最为企业参保职工,个人养老保险缴费总金额:8000×60%×8%×12个月×20年=92160元

企业参保职工的回本时间:92160元÷1822元/月,大约等于50个月,大约是4年多,所缴纳的费用可以回本。

小李以灵活就业人员身份参保,个人养老保险缴纳总金额:8000×60%×20%×12个月×20年=230400元

灵活就业人员的回本时间:230400元÷1822元/月,大约等于126个月,大约是10年所缴纳的费用可以回本。

230400元-93160元=137240元 10年-4年=6年

三、城乡居民养老保险

城乡居民养老保险待遇由个人账户养老金和基础养老金两部分组成。

如果我同学小李缴纳20年城乡居民养老保险,按年缴1000元档进行缴费,补贴是60元,2021年北京公布的基础养老金标准是每月280元。暂不考虑利息变动等情况,在55周岁办理退休,最终的养老金是多少呢?

小李个人账户养老金总金额为:1000元*20=20000元;享受到补贴每年60元,补贴总金额为:60*20=1200元,所以,个人养老金账户余额为20000+1200=21200元。

55岁退休,养老金计发月数是170。退休时,可以领取的个人养老金是:21200元/170月=124.7元 小李每月领取的养老金:280+124.7=404.7元/月

小李个人缴纳费用总额:1000*20=20000元 回本时间:20000元÷404.7元/月大约是49个月,大约是4年时间

阅读全文