何谓长线投资?并非以时间为衡量标准,而是以时间换空间为核心理念,操作上重选基轻择时的一种投资方式。换言之,凡具有以上特征的皆可算作长线投资范畴,在实际操作中比较常见的大致有以下三种类型:传统定投法、单笔买入法以及价值平均法。下面我们就使用建模的方法逐一进行分析,以期对比出每种类型的优缺点。
谈投资脱离开行情背景显然是不客观的,而大致的行情走势归纳起来无非有三种情况:其一是买入之后涨势为主,那么无论采用哪种投资方式同样很快面临止盈赎回的结果,比较的意义不大。其二是买入之后跌势为主,而这恰恰是定投微笑曲线发挥效用的最佳场合,也是本文研究的重点。其三则是买入后没有明显的涨跌,可以理解为收益率趋近于0的一条直线,同样研究的价值不大。
首先来看传统定投法的模型操作。
相信大家对定投都不会陌生,传统定投法就是通过定期定额自动扣款来进行投资的一种方式。为了便于说明问题,我们需要先构建一个模型,即将基金的原始净值设定为1,每期定投额设为100,选取的是先跌后涨的阶段,具体投资情况如下:
第一笔买入:基金净值为1,投入100元,基金份额100份。
第二笔买入:基金净值比首次下降了5%变为0.95,投入100元,累计份额100/0.95+100=205.26,总资产0.95*205.26=195,收益率(195-200)/200=-2.5%
第三笔买入:基金净值比首次下降了10%变为0.9,投入100元,累计份额100/0.9+205.26=316.37,总资产0.9*316.37=284.73,收益率(284.73-300)/300=-5.09%
第四笔买入:基金净值比首次下降了15%变为0.85,投入100元,累计份额100/0.85+316.37=434.02,总资产0.85*434.02=368.91,收益率(368.91-400)/400=-7.77%
第五笔买入:基金净值比首次下降了20%变为0.8,投入100元,累计份额100/0.8+434.02=559.02,总资产0.8*559.02=447.22,收益率(447.22-500)/500=-10.56%,此为阶段低点,此后开始回升。
第六笔买入:基金净值比首次下降了10%变为0.9,投入100元,累计份额100/0.9+559.02=670.13,总资产0.9*670.13=603.12,收益率(603.12-600)/600=0.52%