山东东营二套房公积金贷款利率是多少

发布时间:2024-10-21 12:42:01 来源:网络投稿

@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。

山东东营购房房贷利率是多少?住房公积金贷款是全国统一标准。此次下调前,公积金贷款利率自2011年7月以来已历经10次下降,上一次公积金利率调整是在2022年10月1日。目前的个人住房公积金贷款利率,是史上最低值。下面随新社通APP小编一起来了解目前山东东营办理住房公积金的贷款利率情况,首套房贷款利率是多少?

山东东营住房公积金贷款利率是多少,山东东营住房公积金贷款利率参照如下:

最新住房贷款利率调整标准

1.首套房使用公积金贷款

利率档次年利率(%)

1-5(含五年)2.350

5年以上2.850

2.二套房使用公积金贷款

1-5(含五年)2.775

5年以上3.325

比如,山东东营的笔友张某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为92万元,年限为24年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=920000*0.002375*(1+0.002375)^288/((1+0.002375)^288-1)=4414.18

1、第一期:

第一期利息=920000*0.002375=2185

第一期金额=4414.18-2185 =2229.18

剩余金额=920000- 2229.18=917770.82

2、第二期:

第二期利息=917770.82*0.002375=2179.71

第二期金额=4414.18-2179.71=2234.47

剩余金额=917770.82- 2234.47=915536.35

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=920000*0.002375=2185

第一期金额=920000/288=3194.44

月还款额=3194.44+2185 =5379.44

剩余金额=920000-3194.44=916805.56

2、第二期:

第二期利息=916805.56 *0.002375=2177.41

第二期金额=916805.56/287=3194.44

月还款额=3194.44+2177.41=5371.85

剩余金额=916805.56-3194.44=913611.12

以此类推进行计算

【参考计算公式】

住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

住房公积金贷款等额本息:

等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

每月还款额计算公式如下:

[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

住房公积金贷款等额本金:

等额本金贷款计算公式:

每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

阅读全文