二套房公积金最低利率是多少

发布时间:2024-06-23 16:56:13 来源:网络投稿

@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。

天津宝坻购房房贷利率是多少?住房公积金贷款是全国统一标准。此次下调前,公积金贷款利率自2011年7月以来已历经10次下降,上一次公积金利率调整是在2022年10月1日。目前的个人住房公积金贷款利率,是史上最低值。下面随新社通APP小编一起来了解目前天津宝坻办理住房公积金的贷款利率情况,首套房贷款利率是多少?

2024年天津宝坻公积金贷款利率是多少?

首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;

二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,天津宝坻的朋友张某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为44万元,年限为22年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=440000*0.002375*(1+0.002375)^264/((1+0.002375)^264-1)=2245.33

1、第一期:

第一期利息=440000*0.002375=1045

第一期金额=2245.33-1045 =1200.33

剩余金额=440000- 1200.33=438799.67

2、第二期:

第二期利息=438799.67*0.002375=1042.15

第二期金额=2245.33-1042.15=1203.18

剩余金额=438799.67- 1203.18=437596.49

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=440000*0.002375=1045

第一期金额=440000/264=1666.67

月还款额=1666.67+1045 =2711.67

剩余金额=440000-1666.67=438333.33

2、第二期:

第二期利息=438333.33 *0.002375=1041.04

第二期金额=438333.33/263=1666.67

月还款额=1666.67+1041.04=2707.71

剩余金额=438333.33-1666.67=436666.66

以此类推进行计算

【参考计算公式】

住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

住房公积金贷款等额本息:

等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

每月还款额计算公式如下:

[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

住房公积金贷款等额本金:

等额本金贷款计算公式:

每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

阅读全文