江西宜春二套房公积金贷款利率是多少

发布时间:2024-06-23 16:39:51 来源:网络投稿

@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。

江西宜春最新一次住房公积金贷款利率调整什么时候?在2024年517起发出通告,住房公积金个人住房贷款利率下调0.25个百分点,为购房者带来实惠。新规覆盖新申请及已放款贷款,预计可节省数万元。公积金助力中低收入家庭购房,服务体验升级,安全有保证。那想要在江西宜春办理的购房贷款利率,现在执行的公积金贷款首套房利率是多少?二套房利率又是多少?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

江西宜春住房公积金贷款利率是多少,江西宜春住房公积金贷款利率参照如下:

最新住房贷款利率调整标准

1.首套房使用公积金贷款

利率档次年利率(%)

1-5(含五年)2.350

5年以上2.850

2.二套房使用公积金贷款

1-5(含五年)2.775

5年以上3.325

比如,江西宜春的笔友刘某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为76万元,年限为19年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=760000*0.002375*(1+0.002375)^228/((1+0.002375)^228-1)=4320.75

1、第一期:

第一期利息=760000*0.002375=1805

第一期金额=4320.75-1805 =2515.75

剩余金额=760000- 2515.75=757484.25

2、第二期:

第二期利息=757484.25*0.002375=1799.03

第二期金额=4320.75-1799.03=2521.72

剩余金额=757484.25- 2521.72=754962.53

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=760000*0.002375=1805

第一期金额=760000/228=3333.33

月还款额=3333.33+1805 =5138.33

剩余金额=760000-3333.33=756666.67

2、第二期:

第二期利息=756666.67 *0.002375=1797.08

第二期金额=756666.67/227=3333.33

月还款额=3333.33+1797.08=5130.41

剩余金额=756666.67-3333.33=753333.34

以此类推进行计算

【参考计算公式】

住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

住房公积金贷款等额本息:

等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

每月还款额计算公式如下:

[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

住房公积金贷款等额本金:

等额本金贷款计算公式:

每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

阅读全文